Il 20 febbraio 2019 a S. Giorgio di Gioiosa Marea (ME) si è svolta la fase regionale della corsa campestre in cui hanno partecipato gli Istituti qualificati nelle rispettive province della Sicilia.

Per la Scuola media secondaria di primo grado L. Pirandello hanno ben partecipato gli alunni della categoria Cadetti:

  • Castillo Rodriguez Wilkerg (posizionato al sesto posto);
  • Cinquerrui Gabriele (posizionato al diciannovesimo posto),
  • Cilia Lorenzo (posizionato al ventiquattresimo posto).

Per la categoria Cadette:

  • Mallo Elena (posizionata al quattordicesimo posto).

Si ringraziano innanzitutto i nostri alunni che, con impegno ed entusiasmo, hanno partecipato all'attività sportiva ed hanno reso onore al nome della scuola Pirandello, ma un sincero ringraziamento va anche alle famiglie che hanno collaborato e sostenuto i ragazzi nel percorso intrapreso, e, in ultimo, un particolare riconoscimento va attribuito ai docenti di Scienze Motorie, che con grande passione ed energia hanno predisposto l'allenamento dei nostri piccoli atleti e li hanno preparati ad affrontare le sfide che li attendevano. Grazie a tutti, e... ad maiora!

Il 29 gennaio 2019, una selezione di alunni della scuola media "L. Pirandello" ha partecipato, presso lo stadio comunale di Comiso, alla fase d’Istituto della corsa campestre. La competizione si è svolta su percorsi di lunghezza diversa, a seconda delle diverse categorie di studenti partecipanti (dai 600 metri per la categoria ragazze sino a 1800 metri per la categoria cadetti).

Qui di seguito, le foto di alcune fasi della manifestazione.


Partenza cadetti 2005/06

Partenza ragazzi 2007/08
 

In foto le alunne
della categoria ragazze 2007/08:
Battaglia Alessia (prima classificata),
Pace Marta (seconda classificata),
Alessandrello Clarissa (terza classificata).


In foto gli alunni
della categoria ragazzi 2007/08:
Vitale Alex (primo classificato),
Firrisi Salvatore (secondo classificato),
Grazioso Gabriele (terzo classificato).


In foto le alunne
della categoria ragazze 2005/06:
Mallo Elena (prima classificata),
Patriarca Michela (seconda classificata),
Bellassai Giulia (terza classificata).


In foto gli alunni 
della categoria cadetti 2005/06: 
Castillo Rodriguez Wilkerg (primo classificato), 
Blanco Cristian (secondo classificato), 
Cinquerrui Gabriele (terzo classificato).
Vai all'inizio della pagina